Юрий Яковлев

0 комментариев | 2 445 просмотров
11
10
2016
Началось все с отказа в поступлении на обучение в ВГИКе. Отрицательный ответ пришел с грифом: «некиногеничен». В том далеком 48-мом году молодой еще Юрий решал дилемму между карьерой артиста, или юриспруденцией, пойдя по стопам отца. Но сердце артиста не могла сломать одна неудача, и жажда игры приводит Яковлева в Театральное училище им Б. Щукина. С этого момента и началась его блистательная и обширная кинокарьера.

Сам Юрий Васильевич отмечал, что всеобщую известность завоевал игрой в картине «Идиот», где он сыграл князя Мышкина. Режиссер – Иван Пырьев – утвердил его кандидатуру сразу же, обосновав это тем, что Яковлев – вылитый Мышкин.

Дальше пошли роли, которые и сейчас даже для молодого зрителя остались любимыми и знаменитыми. Поколение нового зрителя делиться на два типа: те, которые называют Юрия Яковлева Ипполитом, и те, кто видят в нем грозного царя. Конечно, и другие его роли дошли до современного и молодого зрителя, но именно эти герои врезались в память с раннего детства. Этот человек был на экране каждый новый год, то был холоден и суров, то ранимо просил «потереть ему спинку». Блистательный актер борол все тернии своего сложного пути к делу, которое ему всей душой нравилось.

Спустя столько наград, разноплановых ролей, спустя много поколений которые росли, взрослели и воспитывались на его кино, не найдётся ни одного человека, который назвал бы одного из самых известных и любимых актеров СССР «некиногеничным».
Прокомментировать